По вопросам лиц, пропавших без вести в результате вооруженного конфликта, обращайтесь по телефону: +38 095-656-80-70
лого

Рубрика «ВОПРОС-ОТВЕТ» о возможности переехать в ДНР и оформлении статуса ВПЛ

В нашу рубрику «Вопрос – Ответ» поступил следующий вопрос: «Cемья из трех человек с маленьким ребенком, которая проживала в Украине (г. Днепропетровск), с начала военного конфликта выехала в Крым. На сегодняшний день вернуться в Днепропетровск не представляется возможным, так как мой родной брат служит в рядах ВС ДНР. Можно...

Рубрика «ВОПРОС-ОТВЕТ» денежная выплата ко Дню Победы отдельным категориям граждан в рамках «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса»

В нашу рубрику «Вопрос – Ответ» поступил следующий вопрос:«Мой дедушка, ветеран Великой Отечественной войны, проживает в г. Мариуполь. Может ли он получить денежную выплату ко Дню Победы от Главы Донецкой Народной Республики, и если да, то где ее можно получить?»Наш ответ: В рамках реализации пункта 3 – «Оказание поддержки...

Рубрика «ВОПРОС-ОТВЕТ» предоставление материальной помощи в размере 1500 рублей

В нашу рубрику «Вопрос – Ответ» поступил следующий вопрос: «Кто имеет право на предоставление материальной помощи в размере 1500 рублей? Разъясните пожалуйста, какие именно категории граждан?» Наш ответ: Согласно Распоряжению Главы Донецкой Народной Республики от 09 декабря 2016 года № 211 «Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи в денежном...

Рубрика «ВОПРОС-ОТВЕТ» О получении паспорта Донецкой Народной Республики

В нашу рубрику «Вопрос – Ответ» поступил следующий вопрос: «Я служу в Вооруженных силах Донецкой Народной Республики (Народной Милиции), но не имею прописки на территории нашей Республики. Могу ли я получить паспорт гражданина ДНР?» Наш ответ: Согласно Постановлению Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12 февраля 2016 года №...

Рубрика «ВОПРОС-ОТВЕТ» (анонс)

Анонс Мы возобновляем рубрику «ВОПРОС-ОТВЕТ», где Вы сможет задать интересующие Вас вопросы, касаемые нарушений прав человека. Видео ответы на данные вопросы будут выходить на официальных ресурсах Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике. Не пропустите ответы на Ваши вопросы по четвергам. Задать возникшие вопросы можно следующими способами: 1) через...

ВОПРОС № 13. Об оформлении выплат пострадавшим от боевых действий.

В нашей рубрикe «Вопрос-Ответ» мы хотели бы рассказать об оформлении выплат пострадавшим от боевых действий. В настоящее время продолжает работу Комиссия по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях. Деятельность данной Комиссии направлена на предоставление помощи гражданам, пострадавшим вследствие военных действий и проживающих на территории Донецкой Народной Республики, в виде...

ВОПРОС № 9. О пересечении границы с несовершеннолетними

Сегодня в нашей рубрике «Вопрос-Ответ» мы осветим вопрос:  «Что необходимо знать при пересечении границы с несовершеннолетними детьми?»             В разгар лета все чаще можно услышать рассказы о том, какие проблемы возникали при пересечении границ с детьми. В дороге могут возникнуть разные ситуации, поэтому свои права и обязанности должен знать...

ВОПРОС № 8. О средствах на оздоровление работников образования во время отпуска

В нашу рубрику «Вопрос-Ответ» поступил следующий вопрос:             Вопрос:  «Предусмотрено ли в законодательстве ДНР выделение средств на оздоровление работников образования во время отпуска как это было ранее при Украине?».             Ответ: «Да, действительно ранее действовала такая норма. На сегодняшний день из-за военных действий, экономической блокады, сложилась напряженная социально-экономическая...

ВОПРОС-ОТВЕТ (анонс)

Анонс Внимание!В ранее анонсированной рубрике «ВОПРОС-ОТВЕТ», в которой каждый житель ДНР, у кого есть вопросы касающиеся нарушений прав человека, изменился график выпуска видеоответов.Теперь видеоответы будут выходить также на нашем официальном сайте Уполномоченного по правам человека в ДНР и страничках в социальных сетях, но по мере поступления вопросов.Просим Вас, поделится данным...

ВОПРОС № 7. Об отпусках в ДНР

В нашу рубрику «Вопрос-Ответ» поступил следующий вопрос:            Вопрос:  «Существует ли закон о дополнительных социальных отпусках для одиноких матерей?».          Ответ: «Государственные гарантии права работника на отпуск определены Законом Донецкой Народной Республики «Об отпусках».          Статьей 9-1 данного Закона предусмотрено предоставление одиноким матерям ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска...
Яндекс.Метрика