Об отмене судебного приказа

Новости Правовой ликбез, обращения граждан

Добрый день! В июле 2018 года  судом выдан судебный приказ о взыскании с меня в пользу ГП «Донецктеплосеть» задолженности за поставленное тепло. О вышеуказанном судебном приказе мне стало известно только в январе 2019 года. В судебном заседании я не присутствовал, с указанным судебным решением не согласен. Каким образом можно его отменить?


Судебный приказ – это особая форма судебного решения, постанавливаемая судами на основании заявления взыскателя. Рассмотрение указанного заявления проводится без присутствия должника.

Статьями 95, 96 Гражданского процессуального кодекса Украины, действующего на территории Донецкой Народной Республики в силу Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.06.2014 №9-1 «О применении Закона на территории Донецкой Народной Республики в переходный период» (с изменениями и дополнениями), предусмотрены основания, по которым может быть выдан судебный приказ.

 Судебный приказ выдается в следующих случаях:

– если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику суммы заработной платы;

– если заявлено требование о компенсации расходов на проведение розыска ответчика, должника, ребенка или транспортных средств должника;

– если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, телекоммуникационных услуг, услуг телевидения и радиовещания с учетом индекса инфляции и трех процентов годовых, начисленных заявителем на сумму задолженности;

– заявлено требование о присуждении алиментов на ребенка в размере 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если это требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и необходимостью привлечения иных заинтересованных лиц;

– заявлено требование о возвращении стоимости товара ненадлежащего качества, если есть решение суда, вступившее в законную силу, об установлении факта продажи товара ненадлежащего качества, вынесенное в пользу неопределенного круга потребителей.

Таким образом, взыскание задолженности по коммунальным платежам возможно в рамках приказного порядка с выдачей судебного приказа.

С целью защиты прав и интересов должника, с которого судебным приказом взыскана сумма задолженности по коммунальным платежам, предусмотрен следующий порядок обжалования и отмены судебного приказа.

Должник, получивший судебный приказ о взыскании денежных средств, имеет право подать заявление установленной формы о его отмене на протяжении 10 дней с момента его получения. Днем получения судебного приказа считается день фактического получения копии судебного приказа или день проставления отметки в почтовом уведомлении об отказе должником в получении копии судебного приказа или отметки об отсутствии должника по указанному адресу. Заявление об отмене судебного приказа подается в суд, который его выдал.

Заявление об отмене судебного приказа должно быть рассмотрено судьей в течение 10 дней с момента принятия его к производству.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем Вам обратиться в суд, выдавший судебный приказ с соответствующим заявлением о его отмене.

Обращаем Ваше внимание на то, что отмена судебного приказа не освобождает должника от доказывания факта отсутствия задолженности, поскольку взыскатель в дальнейшем может обратиться в суд с исковым заявлением.