О получении длительного свидания в исправительном учреждении

Новости Правовой ликбез, обращения граждан

«Мы с мужем в разводе с 2013 года, но проживали совместно и воспитываем троих совместных детей. На данный момент мой муж осужден и отбывает наказание в исправительной колонии. Могу ли я получать с ним длительные свидания?»


Согласно ч.1 ст.110 Уголовно-исполнительного Кодекса Украины (действующего на территории Донецкой Народной Республики в силу Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики №9-1 от 02.06.2014), осужденные имеют право на краткосрочные свидания продолжительностью до четырех часов и длительные – до трех суток. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или другими лицами в присутствии представителя колонии. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания и только с близкими родственниками (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки). Длительные свидания могут предоставляться и супругам, которые проживали одной семьей, но не зарегистрировали брак, при условии, что у них есть общие несовершеннолетние дети. Оплата услуг за пользование комнатами краткосрочных и длительных свиданий осуществляется осужденными или их родственниками или другими лицами за счет собственных средств.

В связи с тем, что у Вас с супругом имеются совместные дети, Вы вправе обратиться к администрации учреждения исполнения наказания с соответствующим заявлением о предоставлении длительного свидания.